В Петербурге разрабатывается пятилетняя программа по профилактике бездомности, к разработке которой привлечены социально ориентированные НКО.

Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что «дорожная карта» позволит государственным учреждениям города эффективнее взаимодействовать в сфере профилактики бездомности.

Согласно проекту для бездомных расширят срочные социальные услуги. Планируется организация обогрева и питания, а также помощь в восстановлении документов, удостоверяющих личность. Также предлагается расширить список оснований для оказания бесплатной медицинской помощи бездомным.

В скором времени проект «дорожной карты» доработают с учетом предложений органов исполнительной власти и НКО, после чего представят на утверждение городского правительства.

Кроме того, 14 августа обсуждались вопросы оказания помощи лицам без определенного места жительства во время пандемии. Так, дома ночного пребывания начали работать круглосуточно. В них проводят дезинфекцию и прочие противоэпидемические мероприятия. С 1 апреля по 30 июля в таких домах находились 152 бездомных.

Всего в городском центре учета и социального обслуживания граждан без определенного места жительства состоит 3366 человек.