Глава Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина узнала диван из своего кабинета, на котором оппозиционный кандидат в президенты страны Светлана Тихановская записала видеообращение к избирателям.

«Это мой диван»,
— подтвердила Ермошина.

В интервью корреспонденту «Комсомольской правды» она уточнила, что запись в кабинете шла без ее присутствия. По словам Ермошиной, это произошло, когда Тихановская принесла жалобу в ЦИК. Тогда же ее пригласили в кабинет главы комиссии «высокопоставленные сотрудники» правоохранительных органов на беседу. Ермошина оставила их. Сразу после этого Тихановская эмигрировала в Литву, а на видеохостинге появился ролик, в котором она заявила, что уехала к детям и призвала сторонников не выходить на улицы.

В штабе Тихановской, а также представители других кандидатов на выборах президента Белоруссии заявили, что на нее оказано беспрецедентное давление. Кроме того, муж Тихановской сейчас находится в заключении.

Как сообщала «Мойка78», после 9 августа, когда закончилось голосование на президентских выборах и были объявлены предварительные итоги, белорусы вышли на акции проетста. Столкновения с правоохранительными органами продолжались несколько ночей — вплоть до 12 августа. По официальным данным, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал чуть более 80% голосов, а Тихановская — 10,12%. Все кандидаты оспорили итоги выборов.