США потерпели поражение в Совбезе ООН, но это еще не финал. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен в интервью телеканалу Fox News, комментируя тот факт, что на заседании СБ ООН была отклонена американская резолюция о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана.

О’Брайен выразил сожаление по поводу отказа Франции, Германии и Великобритании поддержать США. В свою очередь американский госсекретарь Майк Помпео уверен, что «мировому спонсору» терроризма развязали руки. Помпео тоже пообещал продолжить борьбу.

Как сообщала «Мойка78», постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов рассказал, что до 2010 года никакого эмбарго не было, и ничего страшного не случилось. Срок текущего эмбарго завершится 18 октября 2020 года.

Напомним, что в начале августа российское посольство в Иране развеяло слухи о попытке теракта в генконсульстве. А в июле этого года иранские власти сообщили, что выплатят компенсацию за сбитый по ошибке в январе украинский пассажирский Boeing 737-800. ВВС Ирана приняли лайнер за крылатую ракету. Погибли 176 человек, включая 11 граждан Украины.