В России началось производство вакцины, сообщил Минздрав РФ. По данным экспертов, на то, чтобы обеспечить всех россиян препаратом, потребуется от девять до 12 месяцев.

Как сообщалось, что первые прививки получат медики и учителя. Вакцинация будет добровольной. Между тем, детей и пожилых людей на первом этапе оставят без прививок. Российские исследователи 11 августа первыми в мире зарегистрировали вакцину «Спутник V», предотвращающий заражение коронавирусом. Он разработан в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Ранее «Мойка78» писала, что президент США Дональд Трамп надеется на эффективность российской вакцины от коронавирусной инфекции. Правда американские медики отнеслись к препарату с меньшим оптимизмом, выразив свое недоверие. Россия предложила США сотрудничество при разработке вакцины, но исследователи за океаном отказались.

Напомним, что по данным на утро 15 августа, в Петербурге за сутки обнаружили 162 новых зараженных коронавирусом.Северная столица вышла на второе место среди других субъектов РФ. Еще 76 горожан победили болезнь и выписаны из больниц. За все время распространения коронавируса в городе 33,84 тысячи жителей заболело, а 24,5 тысячи — излечились.