Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня заявил о поддержке участников акций протеста. Он стал первым из глав дипимиссий республики, кто это сделал.

В видеообращении, опубликованном на YouTube, Лещеня заявил, что обращается не только как посол, но и как старейший руководитель белорусского загранучреждения по опыту работы послом, а также единственной действующий белорусский дипломат, кто работал в МИД СССР и в советском посольстве.

«Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны»,
— сказал он.

На одном из снимков избитых протестующих Лещеня заметил одноклассника своей дочери, который «в смутьянах» никогда не числился.

Дипломат добавил, что МИД часто прислушивается к силовым ведомствам, которые стараются не допустить вмешательства в дела страны извне. Однако, подчеркнул он, ключевыми составляющими сильного государства являются уважение воли народа, его культуры, истории и языка.

Лещеня выразил солидарность с тему, кто вышел на улицы городов Белоруссии с мирными шествиями. Отдельно он, как уроженец города Жодино, выразил поддержку рабочим «БелАЗа» и «Кузнечного завода тяжелых штамповок». В заключение посол выразил надежду на то, что будущее Белоруссии будет основано на учете позиций всех слоев общества и разных политических сил.

Посольство Белоруссии в Словакии его обращение пока не комментировало.