Исследователи озвучили новую версию появления коронавируса COVID-19. Отмечается, что вирус мог адаптироваться к человеческому организму еще в 2012 году.

Как пишет газета The Sun со ссылкой на вирусолога Джонатана Латэма и биолога Эллисона Уилсона, они обнаружили записи медика, который лечил горняков из китайской провинции Юньнань. До того, как заболеть, шахтеры две недели очищали шахту от экскрементов летучих мышей.

У горняков присутствовали специфические симптомы, характерные для новой коронавирусной инфекции — это  пневмония, сухой кашель, боли в конечностях и повышение температуры. При этом троим из шести заболевших понадобилась вентиляция легких, еще трое скончались.

Образцы анализов заболевших горняков направили в лабораторию в Ухане, где подтвердилось, что они заразились коронавирусом, похожим на атипичную пневмонию.

Исследователи считают, что это говорит о том, что COVID-19 уже был адаптирован к человеческому организму до начала нынешней пандемии. Ранее «Мойка78» писала, что ученым стала известна необычная особенность COVID-19.