Глава института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру России Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября.

Как сообщает РИА Новости, она отметила, что, согласно результатам опроса института, который проводился с 1 по 10 августа с участием 1,6 тыс. родителей из 75 регионов России, 56% респондентов намерены проводить ребенка на первый урок.

При этом 83% россиян заявили, что для этого им необходимо брать отгул или отпуск за свой счет. Еще четверть участников опроса намерена договориться с начальством, чтобы начать рабочий день 1 сентября на несколько часов позднее.

Еще 37% родителей заявили, что не могут отпроситься с работы по таким причинам, как снижение доходов в период пандемии новой коронавирусной инфекции и невозможность взять выходной за свой счет, невозможность отлучиться на какое-то время из-за специфики работы, а также отказ со стороны руководства.

По мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября, особенно для учащихся начальной школы и первоклассников, важно для внутреннего спокойствия ребенка.

Ранее «Мойка78» сообщала, что детские сады, школы и колледжи в Петербурге с 1 сентября начнут работу в очном режиме. В городе также прорабатывают вопрос о возобновлении работы организаций дополнительного образования для детей и взрослых.