В Приморском районном суде Санкт-Петербурга сегодня планируется огласить приговор по делу о двойном убийстве 18-летней давности на Камышовой улице. Один из подсудимых, Вадим Горбуля, уже отбывает пожизненный срок. Второй фигурант, Алексей Титаренко, оказался в «Крестах», не успев освободиться из колонии. Третий участник преступления не дожил до суда.

Поначалу убийство в июле 2002 года предпринимательницы в ее собственной квартире и гостившей у нее двоюродной сестры приняли за несчастный случай: тела обнаружили после тушения пожара. Однако по результатам вскрытия эксперты сделали вывод, что хозяйка квартиры была задушена, а ее родственницу утопили в ванне.

Поскольку вода и пена уничтожили все следы, по ним попытаться выйти на преступников было нереально. Показания же соседки, рассказавшей о состоявшейся накануне громкой ссоре хозяйки сгоревшей квартиры с любовником, увели сыщиков по ложному следу. Мужчина оказался не при чем и был оправдан.

Только в феврале 2017 года преступление удалось раскрыть. О нем написал явку с повинной обитатель колонии для пожизненно осужденных Вадим Горбуля, рассказавший, как почти 15 лет назад вместе с двумя приятелями пришел к новой знакомой одного из них за деньгами, но планировавшийся грабеж обернулся двойным убийством.

Детектор лжи подтвердил правдивость его показаний. Выяснилось, что женщина держала в квартире крупную сумму, о чем не знали даже ее близкие. Корысть и стала мотивом преступления.

Алексей Титаренко, бывший член шайки Вадима Горбули, промышлявшей грабежами, разбоями и совершившей несколько убийств в Петербурге в начале «нулевых» годов, должен был освободиться из колонии в начале 2018 года. Но после откровений приятеля шансов на скорый выход за забор не осталось. Запираться он не стал и тоже начал давать признательные показания.

В итоге спустя много лет следствием было установлено, что Титаренко и Горбулю привел в квартиру на Камышовой их приятель Роман Ромицын, скончавшийся в июле 2018 года. Застолье закончилось тем, что последний задушил хозяйку квартиры, а затем вместе с Титаренко расправился с ее кузиной. Забрав деньги и мобильные телефоны жертв, обвиняемые, как полагает обвинение, устроили в квартире поджог и скрылись.