В среду, 19 августа, в Петербурге отпразднуют День рождения русской тельняшки. Этот праздник имеет особое значение для города, ведь энтузиасты отмечают этот праздник как собственную традицию.

Дата 19 августа была выбрана не случайно. Есть версия, что в этот день в 1874 по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, который носил тогда высший военно-морской чин — генерал-адмирал, император Александр ІІ был подписан указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

Впрочем, тельняшки не считаются исконно русским «изобретением». Прообразы одежды появились во времена расцвета парусного флота, в начале 18 века. Такая одежда на флоте была практичной — она хорошо сохраняет тепло и полно облегает тело, не ограничивая движения и быстро сохнет.

В России тельняшки выдавали только участникам дальних походов, вель закупались они за границией. Только потом производство наладили в нашей стране.

По сей день бело-синяя тельняшка считается не просто одеждой моряков, а символом доблести и братства.