Через несколько дней православные христиане отметят Яблочный спас — этот день празднуют 19 августа. «Мойка78» рассказывает о традициях этой даты.

Согласно народным приметам, Яблочный спас знаменует наступление осени и преображение природы. В этот день верующие освящают плоды и фрукты нового урожая. У наших предков было принято хранить освященные колосья и семена до следующего сева.

На Руси считалось, что умершие дети, родители которых до этой даты не ели яблок, получат различные гостинцы, а те, чьи мама и папа пренебрегали этим требованием, останутся без райских яблочек. Поэтому есть яблоки до Второго Спаса считалось грехом. Матери, потерявшие свое дитя, должны были отнести к ним на могилу освященные яблоки. Если место захоронения ребенка неизвестно, плоды можно было оставить на любой другой детской могилке. Также было принято приносить яблоки всем умершим родственникам.

Не обходилось и без традиционных гаданий: в русских деревнях девушки, разговляясь яблоками и думая о суженых, приговаривали: «Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!»

Разумеется, как и тогда, так и сейчас было принято не только освящать плоды яблоневых деревьев, но и готовить различные лакомства из этого фрукта. Особенно часто пекли пироги из постного теста.