В комитете по благоустройству отчитались об уборке городских улиц. Похоже, ведомство так сильно любит обрабатывать химическими составами Петербург, что теперь хочет заниматься и летом. Кстати, новый химикат — тоже по своему составу является солью.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 17 августа, на обработку трасс было потрачено 88 382 кубометров гипохлорита натрия. На ежедневную обработку остановок пришлось пустить еще 1720 кубометров состава. Используют это средство как антисептик.

По своей сути, гипохлорит натрия является солью хлоноватистой кислоты. Оно безопасно для человека и действительно обладает дезинфицирующим эффектом. Но также это вещество обладает сильным коррозийным воздействием — проще говоря, многие материалы от него ржавеют. Кроме того, эта соль — отличный отбеливатель, который часто используют в промышленности. Интересно, какое воздействие новая «игрушка» комитета окажет на многострадальную обувь петербуржцев. Да и остановки потом, кажется, придется менять.

Распадается это соединение на кислород, воду и обычную соль. Какое воздействие последняя способна оказывать на материалы — говорить не приходится: это и так приходится ощущать на себе в зимние сезоны, когда с помощью нее комитет пытается победить гололед. Интересно, что иногда делает он это даже в случае, если льда на улицы на данный момент нет — видимо, действует на опережение.

Кроме соли, коммунальщики используют для помывки улиц шампунь — за неделю потратили 124 литра. В период с 10 по 16 августа петербургские улицы мыли и подметали 410 единиц техники и более тысячи дворников.