С управления Роспотребнадзора по Петербургу взыскали 50 тысяч рублей за травму сотрудника, которого затем уволили, сообщает 17 августа объединенная пресс-служба судов города.

Кировский районный суд рассмотрел иск о причинении вреда здоровью сотруднику Александру Волкову. Суд установил, что 11 июня 2019 года быстро шел по коридору второго этажа, как вдруг его сбило открывшейся дверью в кабинет. Мужчина упал на пол и ударился головой о кафельный пол.

Волков терял сознание, его сильно тошнило, у него болела голова, и он ушел на больничный. Когда 26 июня он вернулся, его уволили без объяснения причин.

В иске мужчина указал, что управление Роспотребнадзора не создавало комиссию по расследованию несчастного случая на момент его увольнения. Тогда он обратился в Фонд социального страхования и Государственную инспекцию труда для переквалификации причины нетрудоспособности с бытовой травмы на производственную.

Акт расследования несчастного случая оформили лишь 9 декабря 2019-го. Истец изначально просил взыскать компенсацию морального вреда в 200 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования частично и взыскал 50 тысяч.