Нелегка судьба петербургского школьника: пока на федеральном уровне уже просчитывают варианты на случай второй волны коронавируса, в Петербурге никаких решений по формату обучения, кажется, еще не приняли.

Так, в Минпросвещения РФ сообщили, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в стране будет рассмотрен вариант возврата к дистанционному образованию. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на документ «Об организации работы общеобразовательных учреждений».

Кроме того, в ведомстве порекомендовали создать специальный график учебы и посещения столовой.

Между тем, пока по всей стране школы начинают готовится к работе в новых условиях и уже говорят о том, что будут делать в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, в Санкт-Петербурге окончательно так и не было объявлено, пойдут ли дети первого сентября в школу в принципе — никаких официальных объявлений по этой теме просто не было.

Неясно также, как будут обстоять дела в местных образовательных учреждениях с масочным режимом. При этом до начала нового года осталось уже совсем недолго.

При этом, как рассказали «Мойке» учителя нескольких образовательных учреждений города, в некоторых школах Петербурга пока решили установить санитайзеры в каждом классе и сдвинуть график перемен. Об обязательном масочном режиме речи пока нет.

В вузах пока также никто ничего не знает. Похоже, что чиновники просто опасаются делать прогнозы даже на короткий срок.