Больше тысячи человек, включая врачей и медицинских работников, собрались 17 августа у здания Минздрава Белоруссии. Они протестуют против позиции, которое руководство ведомство заняло относительно происходящего в республике.

Одна из протестующих рассказала ТАСС, что люди требует у руководства Минздрава высказаться о насилии, совершенном после выборов. По ее словам, министр не признал фактов поступления в больницы пострадавших с тяжелыми травмами.

Выступая перед собравшимися, одна из врачей призвала коллег не бояться начальства и исполнять свой долг. Другой врач показал фотографии людей, пострадавших в ходе акций протеста и после избиений в изоляторах.

Другой медик заявил, что руководство Минздрава «плюнуло в лицо», когда стало известно, что в машинах скорой помощи ездит ОМОН. Вышедший к врачам и.о. глав Минздрава Владимир Караник заявил, что не знает о таких инцидентах. Его встретили криками «В отставку!»

Ранее сообщалось, что Следственный комитет Белоруссии получил более 600 жалоб на телесные повреждения, нанесённые силовиками.