Больше недели прошло с президентских выборов в Белоруссии, результаты которых спровоцировали массовые протесты и жесткие стычки недовольных граждан с силовиками. «Мойка78» собрала главное на утро 18 августа.

Накануне действующий глава государства Александр Лукашенко решил отправиться на переговоры с заводчанами — он посетил Минский завод колесных тягачей. Он сообщил рабочим, что других выборов в республике не будет, пока его не убьют, а затем начал говорить о некой новой конституции, которую можно принять и тогда он «передаст свои полномочия». Его выступление прерывалось криками «уходи», что очень сильно задело президента.

«Спасибо. Я сказал все. Можете кричать «Уходи!»
— закончил он свою речь.

Чуть позже он также заявил, что точно также кричать будут следующему президенту страны через несколько годиков. Напомним, на своем посту Лукашенко находится уже 26 лет.

Однако на этом громкие заявления с его стороны не закончились: Лукашенко заявил, что предлагал представителям оппозиции пересчитать голоса заново, однако те отказались. В штабе кандидата Светланы Тихановской говорят, что это не правда, и напоминают, что сами предлагали Лукашенко мирную передачу власти и переговоры.

Все больше стран официально заявляют об осуждении стратегии белорусских властей и о непризнании результатов прошедших выборов. Президент США Дональд Трамп назвал сложившуюся ситуацию «ужасной». Более 600 человек написали заявления о травмах при задержании во время митингов, ещё около сотни — о травмах в изоляторе, сообщил в следственном комитете страны. Также получено 124 заявления о насильственных действиях активистов против силовиков.

Тем временем, оппозиция сформировала предварительный список из 35 людей, которые должны будут войти в координационный совет. Ему предстоит заняться созданием механизма для обеспечения трансфера власти в Белоруссии. В него попали правозащитники, политологи, представители сферы искусства, учителя, юристы, журналисты, писатели, бизнесмены, врачи и аналитики. Однако в дальнейшем этот список может увеличиться.

Сами белорусы продолжают бастовать: БСЗ остановил сталеплавильные печи, а солигорские шахтеры вовсе объявили о бессрочной забастовке. К забастовкам присоединяются театры, государственные СМИ и даже частично МИД республики. Также по всей стране проходят акции солидарности с политзаключенными и теми, кто пострадал во время митингов.