В Интернете на различных автофорумах и в соцсетях появилась информация о том, что в России начали штрафовать автолюбителей за багажники на крышах авто. Эксперты выяснили, за что именно штрафуют владельцев авто.

В сообщениях многие ссылаются на некие требования Технического регламента таможенного союза, вступившие в силу в 2020 году. Якобы в этом документе упоминаются багажники на крышах автомобилей, фаркопы и фары. Такие «изменения» в конструкции автомобиля должны утверждаться в ГИБДД и сертифицироваться в специализированных лабораториях.

Однако, как пишет «Российская газета», в этом году никакие изменения в техрегламент в силу не вступали. И если на машине установлены штатные рейлинги, то на них можно установить багажник. А вот если автолюбитель самостоятельно приварил к крыше своей «ласточки» сомнительную конструкцию, на которую нагружает различные вещи, то за это инспектор его может оштрафовать на 500 рублей. Также на месте остановки придется демонтировать конструкцию.

Как отмечают эксперты, при покупке багажника в инструкции к нему можно посмотреть, на какие автомобили он устанавливается. Если при установке не было допущено никаких ошибок, претензий к автовладельцу быть не должно.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, какие изменения ждут автомобилистов начиная с осени. Планируется пересмотр тарифов ОСАГО, а также появление у сотрудников ГИБДД новой аппаратуры для оценки технического состояния машин.