С началом осени придут изменения для автовладельцев России: поменяются тарифы ОСАГО, вернётся техосмотр, а сотрудники ГИБДД получат новые полномочия.

С 24 августа 2020 года стоимость ОСАГО будет рассчитываться индивидуально для каждого водителя.

При оценке стоимости могут учитывать тип и возраст автомобиля, семейное положение и наличие детей у водителя.

Для аккуратных водителей страховка может подешеветь на 10%. Самые дешевые полисы ОСАГО теперь обойдутся в 2471 рубль, а самые дорогие – в 5436 рублей.

С 1 октября необходимым станет технический осмотр для получения диагностической карты, которая нужна для оформления полиса страхования автогражданской ответственности. Отметим, что автомобили младше четырех лет не нуждаются в прохождении ТО.

Инспекторов ГИБДД оснастят приборами для измерения остаточного протектора шин и инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления. Также они получат дымометры для контроля выхлопа дизельных двигателей. Сделано это для того, чтобы проводить диагностику на дороге, а также запрещать эксплуатацию автомобилей.

С августа текущего года  появятся водительские права нового образца. Удостоверения приведут к международным стандартам. Вместе с ними немного изменят свой облик паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации автомобиля (СТС).

Ранее Мойка 78 сообщала, что каждый второй петербургский автолюбитель засыпал за рулем.