Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил наградить представителей силовых структур за разгоны митингов.

Документ с фамилиями награжденных из 25 страниц был обнародован на Национальном правовом интернет-портале. Всего медали «За безупречную службу» получили около 300 человек.

Интересно, что подобные награды получили как и люди, занимающие руководящие должности, так и водители автозаков.

Представители оппозиционных сил такой шаг, разумеется, не одобрили. Представительница объединённого штаба оппозиции Мария Колесникова в интервью «Еврорадио» заявила, что это — шаг к полицейскому государству и настоящее оскорбление народа.

Многие отмечают, что Лукашенко таким поступком только насолил силовикам: ведь теперь имена тех, кто усерднее других работал на митингах, собраны в единый список и опубликованы. Кто-то даже предположил, что сделано это было намеренно — мол, при таком раскладе этим людям придется отстаивать его интересы до конца.

Интересно, что написан этот документ на белорусском языке, при том что другие правовые акты зачастую (и, пожалуй, даже гораздо чаще) пишут на русском.

Стычки между силовиками и горожанами в Белоруссии прошли после объявления результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. В честность такого результата мало кто поверил, и дело обернулось массовыми акциями протеста. Участников демонстраций жестко задерживали и избивали, порой доставалось и обычным прохожим — причем этот факт подтвердил непосредственно глава МВД Юрий Караев, попросив прощения у тех, кто «попал под раздачу» случайно.

При этом более 600 человек написали заявления о травмах при задержании во время митингов, ещё около сотни — о травмах в изоляторе, сообщил СК Беларуси. Выходившие из изоляторов люди показывали ужасающие следы побоев и рассказывали о настоящих пытках.