Во время заседания в Смольном было объявлено о потерях в битве с эпидемией коронавируса на рынке труда.

О статистике рассказал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. По его словам, по данным на конец июня текущего года число безработных в городе достигло 92 тысяч. Для сравнения: за аналогичный период в 2019 году этот показатель составил всего 12 тысяч.

Как пояснил Москаленко, такого роста безработных в городе не было ни в кризисном 2008, ни в 2011 году.

На пике «режима самоизоляции» к началу мая 2020 года не могли работать 25% граждан. По данным комитета, это 762 тысячи человек. В различной степени «коронавирусные» ограничения задели 60% заведений и организаций.

Впрочем, увеличение числа официально зарегистрированных безработных в правительстве связывают не только с разрушительными последствиями коронавируса, но с тем, что именно в это время многие безработные «вышли из сумрака» и зарегистрировались. Кроме того, четыре пятых из этого числа составили люди, которые на самом деле заняты в неформальных секторах экономики.

На сегодняшний день в Петербурге работу имеют 3 млн 80 тысяч горожан. По оценкам специалистов, вернутся в норму рынок труда в городе сможет лишь к 2021-2013 году.