Президент России Владимир Путин сформулировал свою позицию относительно происходящего в Белоруссии. Об этом лидер страны сообщил во время телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Путин указал на недопустимость вмешательства во внутренние дела страны.

Интересно, что немногим ранее до этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия при первом же его запросе окажет «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь» согласно договору ОДКБ. Вот только он не уточнил, что это соглашение касается внешних угроз, а не внутренних проблем.

Напомним, 10 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Победу на них, по данным ЦИК, одержал Александр Лукашенко, который занимает эту должность уже 26 лет. Многие убеждены, что результаты голосования были сфабрикованы. В ту же ночь местные жители вышли на митинги. Несмотря на многочисленные задержания, они не утихают и по сей день.

Во всей стране проходят мирные демонстрации, акции солидарности задержанным и протеста против действующей власти и произвола силовиков. Кроме того, в стране началась забастовка: люди просто не приходят на работу или отказываются выполнять свои обязанности. О непризнании результатов выборов уже успели заявить лидеры нескольких стран.