События в Белоруссии с улиц постепенно перетекают в кабинеты для переговоров с политиками. «Мойка78» рассказывает, что предлагают разные стороны конфликта.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская призвала европейских лидеров не признавать итоги прошедших в стране президентских выборов. Также она анонсировала новые, «честные и демократические» выборы президента с участием международных наблюдателей, которые объявит Национальный координационный совет страны.

Сам действующий президент страны Александр Лукашенко создание этого совета счел попыткой захвата власти.

Призывы Тихановской не остались без внимания: так, в Совбезе ООН по инициативе США и Эстонии обсудили ситуацию в Белоруссии. Кроме того, канцлер Австрии Себастьян Курц обратил внимание на эту проблему и призвал провести новые, «свободные и справедливые» выборы.

Другой кандидат на пост президента, правда, так и не зарегистрированный, Валерий Цепкало предложил назначить Тихановскую главой государства на время так называемого «переходного периода». Новые выборы он предложил провести уже через 6 месяцев.

Акции на улицах тем временем слегка поутихли, однако, как пишут в соцсетях координаторы митингов, это лишь передышка: протестующим в последние 9 дней и так приходилось оставаться без сна и отдыха, сейчас они набираются сил. Новые массовые акции хотят провести на выходных.

Одна из самых интригующих новостей прошлого дня — прибытие в страну российского спецсамолета ФСБ. Пока неясно, зачем судно приземлилось в Минске и кто на нем летел.

Напомним, протесты в Белоруссии начались после объявления результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко.