Национальная общественная телерадиокомпания не допустила до участия в национальном отборе на детское «Евровидение» 12-летнего Максима Ткачука, передает ТАСС.

Мальчик набрал 12 тысяч лайков, а его ближайший конкурент в четыре раза меньше. Но это не помещало НОТУ отказать певцу-сироте. Его ролик с песней «Дамайка» был удален, что объяснили участием Максима в прошедшем в Лондоне конкурсе «Звезды Альбиона», посвященном 75-й годовщине Победы. Максим Ткачук вышел на сцену в костюме, который был сделан под форму советских солдат, и исполнил песню военных лет «Смуглянка». Он обошел участников из 23 стран и получил три награды.

Поводом для недопуска участника стала причастность к организации лондонского конкурса Россотрудничества. По словам главы НОТУ Зураба Аласания, участник нацотбора на «Евровидение» не может принимать участия в мероприятиях, «организованных государственными органами и учреждениями страны-агрессора».

При этом депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Максим Бужанский заявил, что «никаких законных оснований для отстранения Максима от участия в нацотборе не было», так как Россотрудничество не было организатором конкурса, а выступало лишь партнером основного организатора — Musica Nova Productions Agency & Academy. Парламентарий пообещал отстаивать права мальчика через суд.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Little Big стала рекордсменом Евровидения, не выступая на нем.