Президента Белоруссии Александра Лукашенко может обманывать его окружение. Такое предположение высказала соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова.

Об этом она рассказала в интервью «РБК». По её словам, у Национального координационного совета (НКС) нет политической программы, а также задачи бороться в стране с русским языком. При этом ранее об этом упоминал глава государства. В связи с этим Колесникова предположила, что Лукашенко поступает недостоверная информация от его окружения.
«Самая очевидная догадка, почему он так говорит, — скорее всего, его просто обманывают и дают недостоверную информацию. Потому что, во-первых, он не называл координационный совет, то есть он даже не знает, как эта институция, которую мы собираемся организовать, называется»,
— заявила представитель оппозиции. 

Помимо этого, Колесникова подчеркнула, что программа НКС не могла бы быть выработана к 18 августа, поскольку первое заседание организации пройдёт лишь 19 числа.

«Единственная теория о том, откуда у него такая информация, — это то, что его просто обманывают и дают недостоверную информацию. По-моему, это очень много говорит о том, как к нему относятся его же люди, его чиновники, люди, которые его окружают»,
— заключила она.

Напомним, что 18 августа Александр Лукашенко заявил, что белорусская позиция лоббирует «ползучий» запрет русского языка. По его мнению, в состав НКС вошли «откровенно отвязанные нацисты». Отметим, что глава государства в целом раскритиковал оппозицию в связи с её ориентированностью на Запад.

Ранее «Мойка78» писала, что соратница Тихановской Колесникова призвала отпустить всех задержанных на митингах в Белоруссии.