Минфин РФ предложил освободить международные компании, которые являются резидентами специальных административных районов (САР) РФ, от налога на прибыль от деятельности их иностранных филиалов, говорится в документе, размещённом на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин представил эти изменения в Налоговый кодекс.

Условие, необходимое для выполнения предложения, заключается в том, что 80% доходов компания должна получать от деятельности по добычи полезных ископаемых, или же участвовать в этом проекте.

В России существует два резидента САР, образованные в 2018 году для привлечения капитала зарубежных компаний россиян. Это САР на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке. За резидентами закреплён статус международных холдинговых компаний, и они смогут выплачивать дивиденды за рубеж с минимальной налоговой ставкой 5%. 

Для «переезда» в САР компании нужно инвестировать в России 50 млн руб. в течение полугода.

Редомициляция, или смена корпоративной прописки, позволяет полностью перевести иностранную компанию в Россию — помимо смены налогового резидентства сменить личный закон (страну регистрации).

Инициатива подготовлена на фоне масштабных переговоров России с зарубежными странами о пересмотре условий двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

Ранее Мойка 78 сообщала, что нефтяники пожаловались Путину, что Минфин нарушает принцип финансовой стабильности.