Петербуржцы рассказали, пришлось ли им на своем веку столкнуться с харрасментом. Оказалось, что большая часть горожан никогда не страдала от излишнего неуместного внимания на работе.

Исследование на эту тему провели специалисты сервиса hh. Оказалось, что 84% петербуржцев никогда не сталкивались с харрасментом на текущем или последнем месте работы. Еще 10% участников опроса признались, что однажды им пришлось выслушать скользкие высказывания и оскорбительные шутки в свой адрес. 7% рассказали о «нежелательных прикосновениях», еще 2% столкнулись с требованием «излишней сексуальности».

Также в нашем городе 81% соискателей никогда не слышали о подобных историях, происходивших с их коллегами. А вот 13% были в курсе «грязных тайн» трудового коллектива, касемых непристойных шуточек, еще 8% знали о лишних прикосновениях и, наконец, 3% слышали о случаях принуждения коллег к сексуальной близости.

Отметим, что в целом по стране жертвами домогательств чаще становились женщины, чем мужчины — лишь 7% лиц мужского пола заявили, что к ним на работе однажды приставали (среди женщин эта цифра куда больше — 22%).