1 сентября стартует образовательно-развлекательный квест по Невскому проспекту.

Кто мы: Мария Тиника — борец за деревья Петербурга и Зеленая лаборатория на базе архитектурного бюро MLA+ последние месяцы исследовали озеленение Петербурга. Результаты нашего исследование мы решили упаковать в квест-экскурсию по Невскому проспекту.

Тема квеста: Зелёный город, зачем нам это нужно? Почему с улиц исчезают деревья? Кто и как должен принимать участие в процессе зелёного стратегического планирования? Для трансляции наших идей мы выбрали центральную улицу Петербурга.

Невский проспект может быть зеленой улицей. По истории Невского видно как менялось отношение к озеленению с течением времени, как улица превращалась в дорогу, теряла деревья, становилась меньше для людей и больше для транспорта. Но правильно ли это? В этом квесте мы хотим рассказать горожанам: какую роль озеленение играет в жизни людей, из чего состоит хорошая зеленая инфраструктура, как можно все исправить. Зеленый город это здоровый, устойчивый город и комфортный для пешехода.

Описание квеста: 

Маршрут начинается в саду Зимнего дворца, а завершится на площади Восстания. Участники квеста будут заходить в сады, скверы и дворы, расположенные рядом с Невским. Мы выбрали несколько знаковых, по нашему мнению, мест и расположили в них точки квеста.  Участник квеста узнает больше об истории и настоящем Невского проспекта, о том как города других стран решают свои проблемы через темы озеленения, узнает больше значимости и принципах зеленой инфраструктуры.

Участник будет проходить квест помощью телеграм-бота. Время прохождения — 2.5-3 часа. Квест будет доступен бессрочно. Он начинает свою работу с 1 сентября, и участник сможет в любое время загрузить ссылку на бот и отправиться его проходить. Следить за новостями и ссылку на бот можно будет найти в нашем телеграм канале с 1 сентября.

Мы ждем всех неравнодушных к Петербургу горожан.

Давайте озеленяться вместе!