06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Сформирован состав белорусского Координационного совета оппозиции

Координационный совет белорусской оппозиции сформировал свой состав и уже приступил к обсуждению проекта по урегулированию ситуации в стране, сообщает «Спутник Беларусь».

Инициатором создания совета выступила Светлана Тихановская. Она являлась главным противником Лукашенко на выборах президента республики. Координационный совет — это общественный орган, целью которого является сплочение населения для разработки механизма транзита власти.

Белорусская оппозиция избрала президиум Координационного совета. В состав оппозиционеров вошли семь человек:

Светлана Алексиевич, нобелевская лауреатка и писательница;

Лилия Власова, юрист;

Сергей Дылевский, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода;

Максим Знак, адвокат;

Ольга Ковалькова, доверенное лицо Светланы Тихановской;

Мария Колесникова, соратница Тихановской;

Павел Латушко, экс-министр культуры страны, бывший дипломат, экс-посол в Испании, Португалии и Польше.

Известно, что состав дополнят представители трудовых коллективов. Основное условия для членства — нахождение в Белоруссии.

Ранее Мойка 78 сообщала, что оппозиция считает, что Лукашенко обманут своим окружением.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.