Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что можно и нельзя делать перед вакцинацией от новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает радио Sputnik, он отметил, что ограничения перед ней схожи с теми, которые накладываются перед вакцинацией от гриппа. Жемчугов добавил, что прививку нельзя делать больным людям. По словам врача, ее не будут ставить, если температура тела будет серьезно превышать отметку в 37 градусов.

Он заметил, что прививку не получат люди, которые накануне употребляли алкоголь. Жемчугов подчеркнул, что его не следует пить за 10-12 часов или за сутки до вакцинации, поскольку «человеку не будет хорошо».

Специалист отметил, что по приходе на вакцинацию следует спросить срок годности вакцины и посмотреть температуру в холодильнике, где она хранится. Она должна быть не выше +4 градусов.

Жемчугов посоветовал обратить внимание на то, в перчатках ли врач, использует ли он одноразовый шприц. Он добавил, что о том, как все должно быть, нужно прочитать заранее на сайтах Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения России.