01 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Учёные доказали эффективность мёда в борьбе с заболеваниями

Британские учёные доказали пользу мёда при лечение заболеваний верхних дыхательных путей, сообщает   Medical Xpress.в Оксфордском университете.

В Оксфордском университете на эту тему провели 14 исследований, в котором было задействовано 1761 пациентов. В ходе эксперимента сравнивали эффективность меда, кофе, антигистаминных препаратов, таблеток от кашля и даже плацебо.

Оценка шла по следующим критериям: общие симптомы простуды, частота и тяжесть кашля.

На проведение исследования учёных натолкнул факт того, что бактерии научились приспосабливаться к препаратам, направленным против них.

Эксперты считают, что  мёд действительно оказывает благоприятное влияние на лечение кашля, при воспалении верхних дыхательных путей, так как содержит перекись водорода. Благодаря тягучей консистенции горло полностью покрывается мёдом, что позволяет снять раздражение.

Ранее Мойка 78 сообщала, что американцы создали полезный шоколад из отходов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.