Объем выдачи автокредитов в Петербурге почти восстановился до докризисного уровня. За прошлый месяц горожане взяли в банках 4,4 млрд рублей на покупку машин. Эксперты отмечают, что горожане массово обновляют личные автомобили перед новым ростом цен, передает АБН.

Статистика по автокредитам за июль была опубликована в Объединенном кредитном бюро. В Петербурге в прошлом месяце выдали 4,5 тысячи кредитов на 4,4 млрд рублей.

В сравнении с июнем объем автокредитования в количественном выражении вырос в Петербурге сразу на 19%, но год к году на данный момент уступает 1%. Объем займов вырос на 23%, однако в сравнении с июлем прошлого года выдача автокредитов сократилась на 3%.

По словам исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, автокредиты напрямую связаны с продажами автомобилей, а они выросли в июле по нескольким причинам. В их числе эксперт выделил отложенный спрос и рост курса валют.

Специалист считает, что на этом фоне у покупателей есть понимание, что цены на автомобили продолжат расти. В виду этого россияне стремятся купить авто по условно старым рублевым ценам.

Рост продаж зафиксировали и петербургские заводы, и отдельные автодилеры. Так, продажи группы автодилеров Skoda в Петербурге за июль показали рекордные результаты.

В сравнении с июлем 2019 года продажи выросли на 130% — продали 510 машин, а доля кредитов составила 62%. Самой популярной моделью производителя у петербуржцев стал Rapid.

Аналогичную ситуацию зафиксировали и в других российских городах.

Ранее «Мойка78» сообщала, что россиян просят подготовиться к подорожанию автомобилей.