19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Минздрав не будет тестировать автомобилистов на алкоголизм

Минздрав отказался от идеи обязательного теста на алкоголизм кандидатов в водители и граждан, меняющих права по истечении срока годности, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Министерство здравоохранения предлагало внести ряд поправок в процесс прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. В частности, Минздрав собирался ввести обязательное тестирование на алкоголизм, которое выявляет в крови СDT-маркер.
Президент России Владимир Путин инициативу не поддержал, по причине дороговизны теста.

Вместо этой процедуры врач психиатр-нарколог назначит «лабораторные исследования крови и (или) мочи» при выявлении «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами».
Имеются в виду такие диагнозы, как шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз, умственная отсталость, хронический алкоголизм.

Ранее Мойка 78 сообщала, что транспортный налог могут отменить в 2021 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.