02 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Вакцина «Спутник V»: особых побочных эффектов не выявили

При клинических испытаниях вакцины от коронавируса «Спутник V» не выявили серьезных побочных эффектов. Прививаться ей могут все.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Дениса Логунова.

Отметим, что она была испытана на всех возрастных категориях: от 18 до 60 лет.

Чаще всего у добровольцев только изредка болела голова, этот недуг был квалифицирован как незначительный.

«Исследования показали, что у 100% участвовавших добровольцев образовывались антитела, при чем в высоком титре: больше чем 1 на 15 тыс. в тесте на RBD-домен коронавируса. Также у 100% добровольцев формируется вирусонейтрализующие антитела»,
– сказал разработчик.

Ранее «Мойка78» сообщала, что вакцинация населения отечественным препаратом от COVID-19 запланирована после лета.

Отечественный препарат будет доступен для россиян уже осенью, а импортный позже.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.