В 2016 году доля нелегального табака в Петербурге составляла 1,8% от общего объема рынка, в 2018 – 3,1%, а последнее исследование показало цифру в 6%, сообщает аналитическое агентство Nielsen.

«Мойка 78» решила выяснить у крупнейших игроков табачной промышленности, почему именно нелегальная торговля сигаретами оказалась в тренде у теневых бизнесменов Петербурга в этом сезоне. Какой ущерб при этом наносится законопослушным производителям и бюджету города.

Табачные гиганты Петербурга

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленобласти легально осуществляют свою деятельность такие крупные табачные заводы как «БАТ-СПб», «Филип Моррис Ижора», а также два предприятия табачной компании Japan Tobacco International: завод ООО «Петро» и производство по обработке табачного сырья «Крес-Нева».

Данные предприятия были вынуждены, как и многие компании в нашей стране, в период пандемии на какое-то время приостановить производство, что не могло сказаться как и на прибыли, так и на потребительском спросе.

По мнению экспертов, дефицит легальных сигарет послужил толчком для расширения теневого сигаретного бизнеса в сфере производства и сбыта фальсификата. Многие курильщики в расчете на экономию предпочитают закупаться у нелегалов, поскольку цена одной пачки сигарет на черном рынке варьируется в пределах от 40-50 рублей, против 115-120 рублей легальной сигаретной пачки в обычном розничном магазине. Очевидно, что выбор покупателя в критической ситуации складывается не в пользу законопослушных производителей табачной продукции.

Дешевые сигареты появляются в Санкт-Петербурге двумя путями: контрабанда и контрафакт.

Контрабанда идет из стран ближнего и дальнего зарубежья. Основные поставщики — страны Евразийского экономического союза: Армения, Казахстан, Киргизия и Республика Беларусь.

В Северо-Западном Таможенном управлении корреспонденту “Мойки 78” рассказали о значительном увеличении процента незаконно импортируемых сигарет за первое полугодие 2020 года.

“Доля ввозимой контрабанды с начала текущего года составила 8 тысяч тонн табачной продукции, что на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году”
— отметили в ведомстве.

В рамках проведения регулярных оперативно-розыскных мероприятий Санкт-Петербургской таможни также в июле этого года на одной из оптовых торговых баз были выявлены сигареты турецких, индийских и арабских марок. Обязательные к нанесению акцизные марки на товаре отсутствовали. При этом документов, подтверждающих легальность ввоза такой продукции на территорию Российской Федерации, владелец предоставить не мог.

И в то же время внутреннее производство дешевой контрафактной, безакцизной или имеющей фальшивую маркировку табачной продукции также возросло в разы. В СЗТУ подтвердили,что на экспорт ушли более 12 тысяч тонн контрафакта. Подпольные табачники и контрабандисты почувствовали себя вольготно в силу того, что спрос на их товар неуклонно растет и значительно расширили сферу своего влияния на теневом рынке сигарет.

Растущая активность нелегальных табачников повлияла на усиление принимаемых мер со стороны силовых ведомств. Этот факт был отмечен даже самими производителями табачной продукции.

“Активная работа правоохранительных органов в отношении нелегального табачного рынка связана в первую очередь с признанием данной проблемы на государственном уровне”
— поделился с “Мойкой 78” руководитель компании “БАТ-СПб” по вопросам борьбы с нелегальной торговлей Игорь Черкасский.

Отметим, что только в период с апреля по июль текущего года полицией Санкт-Петербурга была пресечена незаконная деятельность трех табачных фабрик, производящей сигаретный фальсификат.

Фабрики вне закона

Первый эпизод произошел 13 апреля 2020 года на Октябрьской улице города Тосно. По этому адресу сотрудниками 10 отдела ОРЧ (ЭБиПК) №7 ГУ МВД была обнаружена нелегальная фабрика, производящая поддельные сигареты известных болгарских марок уже давно снятых с производства.

Все оборудование размещалось на арендованной складской территории. Здесь была обнаружена линия производства, а также заготовки сигарет, фальшивые акцизы и табачная продукция готовая к реализации. В помещении трудилось порядка 20 человек, преимущественно выходцы из ближнего зарубежья.

Ликвидация второго незаконного производства произошла 17 июня на Дальневосточном проспекте Невского района. Здесь также обнаружилась табачная линия, на которой было установлено современное оборудование для изготовления сигарет и мощная система вентиляции. Данная фабрика осуществляла свою деятельность вполне открыто, не боясь преследований со стороны правоохранителей и считая свой бизнес неуязвимым с точки зрения закона.

На этой фабрике сигареты производились без маркировки и упаковывались в промышленные картриджи. Далее следовала хитроумная продажа товара через интернет, где после приобретения подставными лицами продукция фасовалась по пачкам с символикой узнаваемых брэндов. Экономической полиции удалось проследить цепочку сбыта сигарет, увязать ее с производителями и доказать состав преступления квалифицируемого по статье 171 УК «Незаконное предпринимательство».

Наконец, третья по счету нелегальная по производству контрафактной табачной продукции была обнаружена и ликвидирована на Приреченской улицев Колпино 30 июля сотрудниками ОЭБ и ПК Красногвардейского района

«Производством занимались профессионалы. Производительность данных фабрик очень высока, а готовой продукции при этом на складах минимум. Значит проблем со сбытом у преступников не было»
— прокомментировал источник «Мойки78» в правоохранительных органах.

По двум из трех эпизодов возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 327.1 УК РФ по факту подделки акцизных марок. По данной статье предусматривается наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Как определить табачную фальшивку?

“Мойка 78” задала вопрос представителю табачной промышленности каким образом можно отличить настоящие сигареты от подделки. Возможно ли это сделать невооруженным глазом и не обладая специальными знаниями?

Специалист компании “БАТ-СПб” объяснил, что в первую очередь покупателя должна насторожить подозрительно низкая стоимость пачки. Легальные сигареты не могут стоить ниже 85 рублей за пачку. На нелегальной продукции часто отсутствуют специальные акцизные марки Российской Федерации, дата производства и максимальная розничная цена, которые обязательно должны быть указаны.

Предупреждающие надписи о вреде курения на таких сигаретах как правило на иностранном языке.

“К тому же с 1 июля текущего года вся табачная продукция в России должна быть маркирована кодами Data Matrix. Отсканировав такой код через специальное приложение «Честный знак», можно удостовериться в подлинности товара”
— подытожил эксперт.

Каков урон?

Общий объем ущерба федеральному бюджету от недополученных налогов и сборов оценивается экспертами в 100 миллиардов рублей ежегодно. На долю бюджета Санкт-Петербурга из этих денег приходится 2,5 миллиарда рублей потерь в год.

Легальных производителей в этой ситуации страшат не только цифры недополученных государством денежных средств, но в первую очередь угрожающие темпы роста табачного подполья в Санкт-Петербурге. Тем не менее, вопреки сложившейся ситуации, по словам Василия Груздева, директора по работе с органами государственной власти компании JTI Россия, легальные компании отмечают заинтересованность и конкретные результаты работы правоохранителей в борьбе с теневым табачным сектором промышленности.

«Правда для достижения долгосрочного результата необходима системная работа: ужесточение законодательства на федеральном уровне и последовательная правоприменительная практика»
— полагает Василий Груздев.

Напомним, что с 11 августа текущего года решением Государственной Думы многократно ужесточились штрафы за продажу табачной продукции несовершеннолетним: до 20-40 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч для юридических лиц (вместо существующих сейчас 3-5 и 150 тысяч рублей соответственно).