15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Найдены древнейшие образцы изобразительного искусства

Археологи обнаружили на Британских островах самые древние образцы изобразительного искусства. Десять каменных пластин с нацарапанными узорами нашли на острове Джерси.

О находке учёных рассказывает научный журнал PLOS ONE. Так, пластины были обнаружены в местечке Ле-Варин на острове Джерси, который расположен в проливе Ла-Машн. 
«Люди, жившие в Ле-Варин, вероятно, были первыми поселенцами в регионе. Создание подобных артефактов на новом месте могло означать обретение символической связи с новой родиной»,
— рассказал один из авторов исследования преподаватель Ньюкаслского университета (Великобритания) Шантал Конелле.

В некоторых узорах можно отчётливо разглядеть мамонта, буйвола, лошадь или даже человеческое лицо.

Ранее «Мойка78» писала, что рукописи Петра Великого пытаются прочесть с помощью искусственного интеллекта.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.