В Петербурге озвучили показатели смертности: общей и от нового коронавируса. Также выявлены основные причины смертности среди горожан.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, в Смольном прошло заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности. Было отмечено, что общие показатели смертности в Петербурге по основным классам причин возросли на 14%. Этот рост не превышает показатели крупных городов.

При этом смертность, вызванная новой коронавирусной инфекцией, составляет не более 8%. В ходе заседания было отмечено, что в Северной столице высокий уровень выявляемости и диагностирования COVID-19. Так, с 1 марта обследовано более 2 млн человек, что в четыре раза больше нормативных требований. Кроме того, причины смерти устанавливаются по результатам патологоанатомических исследований.

В основном жители города умирают от болезней системы кровообращения (54%) и новообразований (18,9%). Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что необходимо снизить смертность от этих причин и улучшить качество и доступность первичной медицинской помощи.

Напомним, 15 августа «Мойка78» писала, что Петербург вышел на первое место среди других субъектов РФ по уровню суточной смертности от коронавируса COVID-19.