Белорусские действующие власти намекают на завершение революции, тогда как оппозиция призывает продолжать. О главном по ситуации с протестами в соседней стране — в материале «Мойки78».

Ситуация в Белоруссии к 12 дню протеста подходит к состоянию двоевластия. Если послушать политиков с разных сторон баррикад, может сложиться впечатление, что и реальности в Белоруссии теперь тоже две.

С одной стороны, в правительстве страны уверяют, что никому протест стал уже не интересен. Как заявил премьер-министр Роман Головченко, накануне, 20 августа на работу не стали выходить всего 360 человек из 650 тысяч рабочих. Кроме того, он сообщил, что все предприятия сейчас работают в штатном режиме, а люди, которые все-таки выступают там — всего лишь специально нанятые актеры провокаторы.

Тем временем, Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело из-за создания Координационного совета. В ведомстве подчеркнули, что КС занимается деятельностью, которая направлена на захват власти и причинение вреда нацбезопасности республики.

Также бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская записала видеообращение и призвала рабочих продолжать забастовку.

На фоне политических разборок в соцсетях продолжают зазывать людей на различные акции, запланированные на пятницу. Так, сегодня утром люди планируют собраться возле здания Следственного комитета рядом с Парком Горького: так они хотят поддержать руководство Координационного Совета. С 6 до 8 вечера пройдет акция с интересным названием «Цепь Покаяния».

«Христиане Белоруссии станут длинной цепью от Куропат до Окрестина. Каждый день мы будем напоминать убийцам, что их преступления не будут забыты»,
— пишут организаторы.

А еще в столице хотят устроить «Пробки солидарности»: на 10 минут в назначенное время все водители остановятся и будут сигналить.