21 августа завершился так называемый Августовский путч. Государственный переворот, который был задуман как средство спасения СССР и социалистического строя, только ускорил этот процесс.

Напомним, ГКЧП просуществовал с 18 по 21 августа 1991 год. В него вошли несколько высокопоставленных должных лиц правительства СССР, которые позднее пошли под суд, однако затем были амнистированы.

Члены комитета отрезали от коммуникаций президента страны Михаила Горбачева, объявили в стране ЧП, заявили о «тупике», в который зашла перестройка и ввели запрет на собрания, демонстрации и забастовки, а также цензуру в СМИ. Противостояние продолжалось несколько дней и чуть не привел к штурму Белого дома.

В 9 утра 21 числа во время совещания у тогдашнего исполняющего обязанности президента СССР Геннадия Янаева было принято решение отправить делегацию в Форос к Горбачеву. Впрочем, тот принимать их отказался: он потребовал вернуть ему связь с внешним миром.

Уже к 16:00 Президиум Верховного Совета СССР принял постановление, по которому отстранение лидера страны от исполнения его обязанностей признавалось незаконным. Кроме того, от вице-президента потребовали отменить указы и постановления о режиме ЧП как юридически недействительных.

В итоге Янаев подписал такой указ. Кроме того, он распустил сам ГКЧП. Членов бывших его членов арестовали.