30 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Предприниматель из Петербурга получил условный срок за покупку прав на управление судном

К 2,5 годам лишения свободы условно приговорил Сосновоборский городской суд Ленинградской области предпринимателя из Санкт-Петербурга, признав его виновным в даче взятки. С помощью нее мужчина решил получить разрешение на управление маломерным судном без проведения аттестации.

Как установил суд, о гарантированном получении документа Василий Б. договорился с посредником. Ему же на банковскую карту через мобильное приложение перевел оговоренную сумму для последующей передачи инспектору, ведающему аттестацией судоводителей и выдачей разрешений управления.

«В последующем по результатам аттестации гражданину было выдано удостоверение на право управления маломерным судном. Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий. Мужчина вину в совершении указанного преступления признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства»,
— сообщили в пресс-службе судов Ленинградской области.

Помимо условного срока, предпринимателю запрещено в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией водного транспорта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

МТС усилила телекоммуникационную инфраструктуру в населенных пунктах Ленинградской области накануне новогодних каникул. В пяти районах региона — Всеволожском, Кировском, Ломоносовском, Лужском и Подпорожском — были установлены дополнительные базовые станции LTE, что в среднем на 6% увеличило их количество в каждом из районов к декабрю.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.