В соцсетях все чаще стали появляться сообщения о собаках, брошенных на произвол судьбы в Петербурге. В приюте «Полянка» корреспонденту «Мойки78» рассказали, как можно помочь братьям нашим меньшим.

Несмотря на распространенный стериотип, будто на улицу выбрасывают только дворняг, зачастую выброшенными оказываются вполне себе породистые и даже дорогостоящие собаки. Порой на улицу выкидывают питомцев в возрасте, страдающих от каких-либо болезней — чтобы не тратить деньги на лечение или усыпление. Так, 21 августа в группе «Неизданное ДТП и ЧП» появился пост, автор которого рассказал о брошенной таксе на остановке рядом с развязкой Бугры-Парнас. Беднягу просто привязали и оставили в таком виде — видимо, надеясь, что кто-то неравнодушный поможет.

Представитель петербургского приюта «Полянка» сообщил «Мойке78», что такие случаи — не редкость, а в последнее время они происходят вообще регулярно.

В случае, если прохожий увидит брошенного песика и захочет помочь, не имея возможность забрать его к себе, есть несколько возможных вариантов. Во-первых, можно разнести информацию о оставленном питомце в соцсетях — например, в сообществе «Я потерялся» или в группе районов. Кроме того, можно покормить собаку и дать ей воды: домашним любимцам, привыкшим жить совсем в других условиях, а особенно пожилым, добыть еду самостоятельно на улице бывает не так просто. Также можно забрать животное к себе на передержку и попробовать найти для него новую семью.