Петербургские образовательные учреждения продолжают готовится к учебному году в условиях пандемии Covid-19. За август школы города оставили заявки на приобретение средств индивидуальной защиты почти на 3 миллиона рублей.

«Мойка78» изучила сайт госзакупок и выяснила, насколько активно общеобразовательные учреждения начали скупать медицинские маски, антисептики и другие столь нужные для безопасной учебы в наши дни средства.

Оказалось, что за три недели августа школы объявили не меньшей 34 закупок на 2,8 млн рублей. Отметим, что некоторые школы объявляют по несколько закупок — видимо, докупают еще.

Не отстают от них и детские сады — администрации дошкольных учреждений накупили масок на 2,1 млн рублей (30 закупок).

Позаботились о СИЗ и учреждения дополнительного образования: они объявили 14 закупок на 2,1 млн рублей.

Интересно, что, судя по требованиям Роспотребнадзора, находится в масках в школах должны будут только учителя и другие взрослые — и то, как отметила накануне врио комитета образования Ирина Осланян, требование это не является обязательным.

Между тем, маски скупают в пугающих количествах. Впрочем, если носить их по всем правилам и менять каждые 3 часа, то разойдутся даже самые внушительные запасы очень быстро. При этом пока непонятно, будут ли их выдавать детям или же они будут довольствоваться поливанием рук антисептиком.