Комиссия петербургского УФАС России признала наличие картельного сговора между поставщиками социального питания в детские сады и школы.

Как отмечается в сообщении Федеральной антимонопольной службы, сговор на поставку социального питания в школы и детские сады Выборгского и Приморского районов Петербурга организовали четыре компании, АО «Артис-детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «База Мария» и ООО «Лимак-Нева». 

Речь идет о 49 закупках. Их начальная максимальная цена превысила 1,4 млрд рублей. В ФАС отметили, что дело возбудили после сообщения из бюро расследований ОНФ.

Антимонопольщики установили, что при участии в закупках фирмы координировали свои действия через электронную переписку. Они согласовывали победителя и лицо, которое будет создавать видимость конкуренции.

Все это говорит о наличии картельного соглашения между участниками закупок, пояснили в ФАС.

При этом три организации, «Артис-детское питание», «База Мария» и «Лимак-Нева», фигурируют в уголовном деле, которое возбудили по итогам торгов на рынке социального питания в Колпинском районе города.

Ответчикам грозит штраф до 50% от начальной максимальной цены контрактов. Санкция для должностных лиц — до 50 тыс. рублей.

Антимонопольный орган передаст материалы дела в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ.

Ранее «Мойка78» писала, что УФАС нашло картель на рынке питания в детсадах Кировского района.