07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые узнали, почему иммунитет быстро «забывает» COVID-19

Ученые узнали, что излишняя активизация иммунитета и другие нарушения его работы при тяжелой форме коронавирусной инфекции мешают формированию клеток, вырабатывающих антитела. Результаты работы американских исследователей опубликованы в журнале Cell.

Специалисты пытались установить, может ли организм человека выработать долгосрочный иммунитет к COVID-19. Первые долгосрочные наблюдения показали, что коллективный иммунитет вряд ли сформируется естественным путем. У переболевших концентрация антител снижается до минимального уровня за 3-4 месяца, и тогда человек снова может заразиться.

Ученые пытались понять, почему это происходит, наблюдая за процессами, происходящими в лимфоузлах пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме и другими болезнями, сопровождающимися тяжелым воспалением.

Результаты показали, что при коронавирусе нарушается работа герминативных центров — зон в лимфатических узлах, куда мигрируют зрелые лимфоциты, поглотившие антиген вируса. Затем эти лимфоциты начинают активно размножаться и вырабатывать антитела к этому антигену.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.