02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Из Петербурга в Самару впервые отправился скоростной поезд «Стриж»

Из Петербурга в Самару 21 августа отправился первый скоростной поезд «Стриж». Вместо полутора суток он доберется до пункта назначения за 19 часов.

Как сообщает «ЛенТВ24», основным преимуществом поезда является система подвешивания маятника — поезд может входить в кривые скоростью до 200 км/ч, не сбавляя скорости, рассказал начальник поезда Александр Карпов.

Замгендиректора РЖД по пассажирским перевозкам в свою очередь отметил, что поезда оборудованы системами очистки воздуха, что особенно актуально в пандемию коронавирусной инфекции.

Кроме того, в вагонах с местами для сиденья есть индивидуальное освещение, аудио- и видеосистема.

«Стриж» развивает скорость до 200 км/ч. По пути следования он совершает остановки на станциях  Москва (Курский вокзал), Владимир, Ковров, Дзержинск, Нижний Новгород (Стригино), Арзамас, Саранск и Сызрань.

Поезд состоит из вагонов с местами для сидения 1-го и 2-го классов, и вагонами класса «Люкс» с оборудованными спальными местами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.