В США задержали бывшего служащего специального подразделения американских сухопутных сил «зеленые береты» Питера Рафаэля Джибински Деббинса. Его подозревают в сговоре с представителями российских спецслужб, сообщило Министерство юстиции США.

Как установлено, 45-летний Деббинс вступал в контакты с российской разведкой в период с декабря 1996 года по январь 2011 года. Считается, что он был завербован в 1996 году. В то время он еще служил в американской армии. Деббинс регулярно посещал Россию и встречался с российскими сотрудниками спецслужб. В 1997 году американец даже получил кодовое имя как российский разведчик. По версии следователей, Деббинс передал российской разведке информацию о подразделениях войск химзащиты и о спецназе. Он также раскрыл имена и другую информацию о некоторых сослуживцах.

Интересно, что мать подозреваемого родилась в СССР, поэтому Деббинс интересовался Россией. Он впервые побывал на исторической родине в 1994 году, в возрасте 19 лет, а с 1997 по 1998 год Деббинс жил и работал в России. Он также женился на жительнице города Челябинска, которая в 2010 году получила американское гражданство. Тесть Деббинса служил в российской армии.