События в Белоруссии идут по плану цветных революций с участием руководителей из-за рубежа. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на военном полигоне Шестой отдельной механизированной бригады в Гродно.

Он уверен, что «внешний фактор» появился потому, что власть жестко сопротивляется. Лукашенко пояснил, что зарубежные силы пытаются отвлечь белорусских силовиков от внутренней ситуации напряжением на внешней границе. Он сообщил, что войска НАТО подтягиваются к границам Беларуси, чтобы навязать альтернативного президента.

Ранее «Мойка78» сообщала, что вновь избранный белорусский президент Александр Лукашенко призвал французского коллегу Эмманюэля Макрона обратить внимание на ситуацию в своих странах, а не предлагать свое посредничество в Белоруссии. Лукашенко подчеркнул, что не собирается вводить в стране военное положение. Беспорядки в республике начались после завершения президентских выборов 9 августа 2020 года. Граждане вышли на мирные протесты, не согласившись с избранием Лукашенко, для которого это будет уже шестой президентский срок.