Главный храм петербургских буддистов — дацан в Гунзэчойнэй Старой Деревне — сегодня празднует 105-летие. Это культовое сооружение было построено к 2015 году и освящено в августе того же года.

Петербургский дацан стал одним из самых дорогих буддийских храмов, возведенных в Европе. Гранит, позолота, сочетание ярких красок, отделка, да и сам архитектурный проект были оплачены пожертвованиями верующих. Монументальное здание знаменито витражами художника Николая Рериха, который изобразил в них восемь благих буддийских символов.

В воскресенье, 23 августа, на территории дацана откроются две юрты: одна из них предназначена для кинопоказа и дискуссии. Верующие увидят фильм «Буддизм в России: из прошлого в настоящее» режиссера Григория Диккерта. А затем состоится обсуждение картины с членами съемочной команды и экспертами.

Вторая юрта на празднике будет работать как фотозона и небольшое выставочное пространство. Там можно познакомиться с национальными костюмами республики Тыва, этническими музыкальными инструментами и бытом кочевников.

Ранее «Мойка78» писала, что в начале июня 2020 года дацан Гунзэчойнэй восстановил служение. Храм принимает посетителей, соблюдающих требования безопасности. Гости и верующие должны носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.