Протесты в Белоруссии набирают обороты — действующий президент страны Александр Лукашенко стал активно реагировать на них. «Мойка78» собрала главное к утру понедельника, 24 августа.

Накануне Лукашенко на вертолете прилетел к Дворцу Независимости, рядом с которым проходили митинги. Отметим, что сам лидер страны был облачен в бронижилет. Его сын Коля также был полностью экипирован, он шел с автоматом в руке. Напомним, Николаю Лукашенко — 15 лет.

Впрочем, ко Дворцу Независимости он прилетел тогда, когда протестующие уже разошлись. Сам Лукашенко заявил, что они «разбежались, как крысы». Зато президент успел пообщаться с силовиками, поблагодарить их за работу и назвать «красавцами». Те пообещали в ответ быть с ними до конца.

Митинги вчера прокатились в разных уголках страны. По официальным данным, в акции протеста в Минске участие приняли 20 тысяч человек, однако, судя по видео с места событий, это число явно было преуменьшено. Интересно, что вчера силовики решили взять под охрану военные монументы и памятники, хотя официально о подобных случаях вандализма никто не передавал.

Тем временем, в Минобороны страны заявили о попытке нарушения Литвой воздушного пространства республики.

Пока белорусы продолжают бастовать — рабочие все еще отказываются выходить на работу. Лукашенко в ответ решился на весьма радикальную меру: он поручил с сегодняшнего дня закрыть бастующие предприятия.

Также он потребовал уволить школьных учителей, поддержавших протесты.

Кроме того, жители страны продолжают массово переводить сбережения в доллары и евро.