Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел заявление фотографа Дарьи Пичугиной к ГБУК Ленобласти «Драматический театр «На Литейном». Она требовала вознаграждение за произведения.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы, по словам истца, массив работ фотографа использовался девять лет театром. При этом Дарья успела за это время провести 237 съемок, на которых было создано 42 927 фотографий. Истец за свою работу намеревалась получить 1 млн 185 тысяч рублей.

Тем не менее фотограф в рамках судебного заседания не смогла обосновать авторские права на представленные произведения, что позволило бы ей получить дополнительные средства сверх зарплаты. Помимо этого, один из представителей театра подчеркнула, что «Драматический театр «На Литейном» использовал далеко не все из 43 тысячи снимков. В результате суд принял решение отказать автору в получении выплаты.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что петербуржец случайно потратил на мобильную игру 760 тысяч, и суд не помог. Речь идёт об игре «Великий Султан».