Российские ученые создали вакцину от коронавируса, однако петербургские медики, кажется, еще нескоро могут воспользоваться этой разработкой.

Основания ждать врачебному сообществу вакцину сейчас в Петербурге есть. Так, в соседней Москве заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что вакцина поступит в больницы уже в «ближайшее время».

При этом ранее сообщалось, что первыми прививку от Covid-19 должны получить именно медицинские работники как те, кто вынужден постоянно контактировать с зараженными — им уколы должны поставить уже этой осенью. Примечательно, что по мнению врачей на это же время может прийтись «вторая волна» коронавируса.

Однако пока никто не знает, когда заветные ампулы доедут до Северной столицы. В комитете по здравоохранению «Мойке78» сообщили, что пока не знают даты привоза препарата. В Роспотребнадзоре получить оперативный комментарий по этому вопросу не получилось.

Между тем, осень начинается через 8 дней, а вместе с ней и весьма опасное в эпидемиологическом плане время.

Напомним, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, ее назвали «Спутник V». Производством препарата занимается центр имени Гамалеи и компания «Биннофарм». Изготавливать ее начали уже 15 августа. По словам разработчиков, она дает иммунитет от Covid-19 как минимум на два года.