Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд оставил под арестом главного инспектора 103 отдела ГАСН Илону Дроздову за крупные взятки. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.210 УК РФ и ч.5 ст.290 УК РФ.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Северной столицы, мера была избрана до 18 октября текущего года. Как утверждает следствие, Дроздова подозревается в преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах. С 1 по 31 марта 2017 года старый глава 103 отдела ГАСН вместе с заместителем и подозреваемой в качестве подчинённой с корыстной целью получили от представителей ряда компаний не менее 23 взяток в сумме свыше 11 млн рублей. Коммерческие организации являлись застройщиками Минобороны России и ФС ВНГ страны. Взятки давались за совершение бездействий в пользу взяткодателей, а именно выдачу положительных заключений и отказ от привлечения к ответственности за нарушения в области строительства. 

В частности, Дроздова, действуя в составе преступного сообщества, получила взятку в сумме 315 тысяч рублей за выдачу ЗОС по обустройству военного городка в Ленобласти. Затем она получила ещё 180 тысяч рублей за выдачу ЗОС по тому же объекту, однако по следующему этапу строительства. Она была задержана 19 августа текущего года.

Стоит отметить, что Дроздова не признала вину в совершении преступлений, заняв защитную позицию. Также она подчеркнула, что не входила в состав преступного сообщества, а средства от Развозина получила не в качестве доли, а как премии за примерное исполнение своих должностных обязанностей.

Ранее «Мойка78» писала, что замначальника отдела полиции Петроградского района задержан по делу о взятке.